Грибок на ногах: почему появляется и как избавиться

Грибок на ногтях

Грибок на ногтях ног – довольно распространенное явление. Люди могут обладать красивым педикюром, гладкими стопами, но пятна или крошащиеся ногти будут портить общую картину. Важно вовремя заметить первые признаки грибкового поражения, чтобы избавиться от болезни без лишних проблем. Рассказываем подробно, как это сделать.

Как распознать грибок на ногах


Грибок на ногтях

Грибок насыщается чешуйками кожи. Он распространяется на большие и большие поверхности. Нередкость, когда грибок поражает всю поверхность ногтевой пластины. Статистика говорит: более 10% людей после 30 лет сталкиваются с грибком. Медленно, но верно инфекция проникает сначала на один палец, затем на другой, а в конце концов не останется ни одного здорового ногтя.

В случае с ногами первыми признаками грибка могут быть повышенное потоотделение и неприятный аромат, исходящий от ваших стоп. Обычно это свидетельствует о грибке на начальных стадиях. Возможны покраснение, зуд стопы, трещины на пятках.

Грибок на ногтях

Уже после прохождения первых стадий появляется желтизна ногтей, меняется их структура. В таком случае обычно замечают грибок, хотя сделать это можно было гораздо раньше.

Лечение грибка


Грибок на ногтях

Когда-то пораженный грибком ноготь полностью удаляли, но сейчас радикальные методы используются крайне редко, когда уже невозможно помочь другим путем. Проблема кроется в том, что люди довольно часто не обращаются к врачам с грибком ногтей, а бегут в аптеку. Там они берут кремы, мази или лаки, рекламу которых видели по телевизору. Главная опасность такого лечения — оно не является достаточным. Это вспомогательные методы устранения поражения, особенно если речь о глубоком инфицировании.

В избавлении от грибка важно принимать противогрибковые препараты. Таблетки «Тербинафин» и «Итраконазол» являются одними из самых эффективных, но принимать их можно только по назначению и согласованию врача. Когда вещества от препаратов скопятся в организме, инфекция начнет погибать. Обычно терапия занимает около полугода. Печально, когда человеку не хватает терпения, поэтому приходится снова заниматься лечением.

Советы по избавлению от грибка


Грибок на ногтях

Обязательно следует избавиться от колготок, носок, которые вы носили. От обуви по возможности тоже. Эти предметы гардероба поражены инфекцией изнутри. Но если нет возможности сменить туфли, кроссовки или балетки, то нужно продезинфицировать обувь при помощи ультрафиолетовых облучателей. Грибок не любит сухой жар, распространяясь только во влажной и теплой среде.

Также следует покупать качественную обувь правильного размера, не теснее, чем когда потеет нога. Обувь других людей носить запрещено, также не следует мерить туфли или кеды без собственных следков или носков, а в общественных местах следует носить тапочки или сменную обувь.
Читать MedikForum.ru в