Проблемы с сердцем обеспечены курильщикам вейпов

Вейпинг опасен для сердца
Использование подростками электронных сигарет удваивает риск курения традиционных. К такому выводу пришли ученые, представившие свои выводы в European Journal of Preventive Cardiology.

Исследования показали, что использование электронных сигарет у молодых людей увеличилось с 5% в 2013 году до почти 25% в 2018. До 5% взрослых используют электронные сигареты с большим разбросом по странам.

В документе, опубликованном Европейской ассоциации профилактической кардиологии (EAPC), основное внимание уделяется сердечно-сосудистым эффектам электронных сигарет. Исследования показали, что электронные сигареты повышают кровяное давление и частоту сердечных сокращений, повышают жесткость артерий, препятствуют функционированию кровеносных сосудов, повреждая их слизистую оболочку.

Каждый из этих эффектов является фактором риска образования тромбов и жировых отложений внутри артерий, что чревато сердечным приступом. Исследование, проведенное в прошлом году, выявило связь между электронными сигаретами и сердечными приступами.
Читать MedikForum.ru в