Электронные сигареты с никотином приводят к немедленным изменениям в крови

Риск тромбоза повышается при курении электронных сигарет с никотином

Согласно новому исследованию, которое было представлено в рамках Международного конгресса Европейского респираторного общества, использование электронных сигарет, содержащих никотин, вызывает повышенный риск образования тромбов и ухудшение способности мелких кровеносных сосудов расширяться и сужаться, а также повышает частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Ученые отмечают, что эти эффекты аналогичны тем, которые вызываются курением традиционных сигарет, и при длительном использовании они могут привести к сердечному приступу или инсульту.

Исследование было представлено Густавом Литиненом, врачом из больницы Хельсингборга и исследователем Каролинского института в Стокгольме, Швеция. Он и его коллеги провели эксперименты с группой, состоящей из взрослых мужчин и женщин (более 20 человек). Время от времени они курили, но каких-либо проблем со здоровьем у них не было.

Каждый доброволец был протестирован до и после 30 затяжек электронной сигареты, содержащей никотин, а также до и после 30 затяжек электронной сигареты, не содержащей никотин. Эти два набора тестов проводились по отдельности с интервалом не менее одной недели. В каждом случае исследователи измеряли частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Также была взята кровь на анализ до и через 15 и 60 минут после курения.

Сравнение результатов продемонстрировало, что никотиносодержащие электронные сигареты приводили к немедленным сердечно-сосудистым изменениям. Однако действие их было краткосрочным. Через 15 минут на 23% повысился риск образования тромбов. Он опустился до прежнего уровня по прошествии часа. Увеличение коснулось и частоты сердечных сокращений добровольцев (в среднем с 66 ударов в минуту до 73 ударов в минуту) и артериального давления (со 108 мм рт. ст. до 117 мм рт. ст.).

Ранее MedikForum рассказал о скрытых признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в