Япония заключила соглашение с BioNTech и Pfizer на поставку 120 млн доз вакцины от коронавируса

Япония заключила соглашение с BioNTech и Pfizer на поставку 120 млн доз вакцины от коронавируса

В пятницу Япония подписала соглашение о предоставлении 120 миллионов доз потенциальной вакцины против коронавируса, сообщила немецкая фармацевтическая группа BioNTech, которая разрабатывает препарат совместно с американским фармацевтическим гигантом Pfizer.

Финансовые детали сделки не разглашаются, так как BioNTech говорит, что условия были основаны на сроках доставки и объеме доз. Но соглашение, объявленное недавно между лабораториями и Соединенными Штатами, поставило цену 100 миллионов доз потенциальной вакцины почти в 2 миллиарда долларов. Первые поставки в Японию запланированы на первую половину 2021 года, добавила компания из Майнца.

Лаборатории по всему миру стремятся найти вакцину для борьбы с COVID-19, которая унесла более 667 000 жизней и повысила уровень жизни миллионов людей.
В настоящее время разрабатывается более 200 вакцин-кандидатов, из которых около двух десятков находятся на стадии клинических испытаний на людях-добровольцах.

Вакцина от BioNTech и Pfizer 

BioNTech и Pfizer решили продолжить свои испытания наиболее перспективных кандидатов в вакцины, известных как BNT162b2. В понедельник 27 июля компании объявили о начале массовых испытаний с участием 30 000 здоровых добровольцев. В зависимости от успешных результатов и одобрения регулирующих органов, Pfizer и BioNTech рассчитывают произвести до 100 миллионов доз к концу 2020 года и «потенциально более 1,3 миллиарда доз к концу 2021 года».

Коронавирус в Японии

До настоящего времени Япония относительно легко избежала эпидемии: около 32 500 случаев инфицирования и чуть более 1000 случаев смерти с момента выявления первого случая в январе.
Но число дел растет с тех пор, как правительство отменило чрезвычайное положение два месяца назад. В четверг 30 июля губернатор Токио предупредил, что столице, возможно, придется ввести новое чрезвычайное положение, если число заражений продолжит расти.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в