США купят 100 миллионов доз потенциальной вакцины против коронавируса

США купят 100 миллионов доз потенциальной вакцины против коронавируса

Правительство США согласилось заплатить почти 2 миллиарда долларов за 100 миллионов доз потенциальной вакцины против коронавируса, сообщила немецкая компания BioNTech.

BioNTech, которая разрабатывает препарат совместно с американским фармацевтическим гигантом Pfizer, заявил в своем заявлении, что американцы получат будущую вакцину «бесплатно» в соответствии с «обязательством администрации Трампа о бесплатном доступе к вакцинам от COVID-19».

В соответствии с соглашением правительство США разместило первоначальный заказ на 100 миллионов доз, подлежащих доставке, если будет получено одобрение регулирующего органа. Правительство США также имеет возможность приобрести до 500 миллионов дополнительных доз, добавил BioNTech.

"Гонка вакцин"

Лаборатории по всему миру стремятся создать вакцину, чтобы помочь преодолеть самый тяжелый кризис в области здравоохранения за последние сто лет. В настоящее время разрабатывается более 200 вакцин-кандидатов, из которых около двух десятков находятся на стадии клинических испытаний на людях-добровольцах.

BioNTech и Pfizer сократили число кандидатов на вакцину до двух лидеров и ожидают, когда будут запущено массовое испытание с участием 30 000 здоровых добровольцев, что может произойти в конце месяца.

В зависимости от успешных результатов и одобрения регулирующих органов, Pfizer и BioNTech рассчитывают произвести до 100 миллионов доз к концу 2020 года и «потенциально более 1,3 миллиарда доз к концу 2021 года».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в