Маленькие дети могут распространять коронавирус так же, как дети старшего возраста и взрослые - исследование

Маленькие дети могут распространять коронавирус так же, как дети старшего возраста и взрослые - исследование

Исследование, проведенное детской больницей Ann & Robert H. Lurie в Чикаго (США), показало, что у детей младше 5 лет с легкой и средней тяжестью коронавируса COVID-19 генетический материал вируса в носу значительно выше, чем у детей старшего возраста и взрослых.

Результаты, опубликованные в JAMA Pediatrics, указывают на возможность того, что самые маленькие дети передают коронавирус так же, как и другие возрастные группы. Способность детей младшего возраста распространять COVID-19, возможно, была недооценена, учитывая быстрое и устойчивое закрытие школ и детских садов во время пандемии.
«Мы обнаружили, что дети в возрасте до 5 лет с COVID-19 имеют более высокую вирусную нагрузку, чем дети старшего возраста и взрослые, что может свидетельствовать о большей передаче, как мы видим с респираторным синцитиальным вирусом , также известным как RSV», - говорит ведущий автор Тейлор Хилд-Сарджент, доктор медицинских наук, специалист по инфекционным заболеваниям у детей в Lurie Children's и доцент кафедры педиатрии в Северо-Западном университете, медицинская школа им. Файнберга. - «Это имеет важные последствия для общественного здравоохранения, особенно во время дискуссий о безопасности открытия школ и детских садов».

Доктор Хилд-Сарджент и его коллеги проанализировали 145 случаев легкой и средней тяжести болезни COVID-19 в течение первой недели после появления симптомов. Они сравнили вирусную нагрузку в трех возрастных группах - дети младше 5 лет, дети 5-17 лет и взрослые 18-65 лет.
«Наше исследование не было призвано доказать, что дети младшего возраста распространяют COVID-19 в той же степени, что и взрослые, но это возможно», - говорит доктор Хилд-Сарджент. - «Мы должны принять это во внимание в усилиях по сокращению передачи, поскольку мы продолжаем узнавать больше об этом вирусе».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в