Мясников рассказал об опасных причинах обморока

Александр Мясников

Если обморок становится частым явлением, это может закончиться ишемическим инсультом, рассказал российский врач и телеведущий Александр Мясников. Также он назвал опасные причины этого явления.

По словам Мясникова, причинами обморока могут стать нехватка воздуха, боль, неприятный запах, а также вид чего-то ужасного, вызывавшего сильное стрессовое переживание. Помимо того, обморок может провоцировать прием лекарств – например, мочегонных или снижающих давление. Еще одна причина – резкое вставание из положения лежа.

Опасным сигналом является учащение эпизодов подобного нарушения.

«Происходит кратковременный отток крови, падает перфузионное давление мозга – человек падает в обморок. Если это будет происходить часто, то может закончиться ишемическим инсультом, шоком», - рассказал медик.

Симптомы, предвещающие его, – это головокружение, мушки перед глазами, ощущение поплывшей под ногами земли. При их появлении специалист рекомендует принять положение, чтобы не упасть и не разбить голову. Если лечь на спину, напрячь ноги и скрестить их, это может помочь избежать неприятного состояния.

Определенный тип обморока может сигналить о возможных отклонениях в работе сердца, предупредил Мясников.

«Если вы шли и просто упали как рухнувший дуб, открыли глаза и не понимаете, что происходит, это могут быть сердечные проблемы. Как правило, это опасно», - заявил он, выступив на YouTube-канале.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что медиками был назван неожиданный симптом сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в