При хронической боли лекарства беполезны

Хроническая боль

Жертвам хронической боли не рекомендуется выписывать обезболивающие вроде парацетамола или ибупрофена. Они приносят больше вреда, чем пользы, как утверждают британские эксперты. 

Такие распространенные обезболивающие, как нурофен или парацетамол, приносят больше вреда, чем пользы при лечении хронической боли. С таким утверждением выступили эксперты британского Национального института здоровья и усовершенствования врачей. По их мнению, нет "достаточных доказательств" эффективности как безрецептурных обезболивающих вроде аспирина, так и мощных опиоидов типа морфина при лечении хронической боли. Зато известно, что эти лекарства приносят вред, включая и физиологическую зависимость. 

При этом официальные рекомендации в Англии говорят о том, что прием парацетамола безопасен даже на протяжении "многих лет". Теперь же эксперты вместо приема таблеток советуют жертвам хронических болей практиковать физические нагрузки, психотерапию и иглоукалывание, а в некоторых случаях даже принимать антидепрессанты. 

Первичная хроническая боль - болевые ощущения, которые могут возникать сами по себе или быть следствием других патологий. Обычно хронической называют боль, которая длится от трех до шести месяцев и дольше. Ее очень тяжело лечить, она вызывает заметный эмоциональный стресс и физиологические нарушения. До трети всего населения нашей планеты может страдать от хронической боли в тот или иной период времени. У половины из них депрессия, а две трети пациентов с болью не могут нормально работать, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Читать MedikForum.ru в