Создан первый в мире имплант против хронической боли

Австралийские врачи осуществили первую в мире инвазивную процедуру по лечению хронической боли. Они установили в позвоночник пациента имплант, который должен заменить обезболивающие. 

Лечение хронической болиЛечение хронической боли


Передовая процедура в области лечения хронической боли предусматривает установку перманентного импланта в позвоночный столб, с помощью которого происходит запись сигналов нервной системы. В соответствии с этими сигналами имплант производит характерные импульсы, направленные на повреждённые области организма.


Эксперты называют эту процедуру революционной в деле лечении хронической боли, так как она может помочь пациентам избежать использования обезболивающих, обладающих множеством побочных эффектов и являющихся весьма дорогими. Первым пациентом, которому установили этот перманентный имплант в позвоночник, стал австралиец Джо Гревал.


Он заявил, что страдает от хронических болей в спине более 30 лет, но сейчас чувствует себя "удивительно". 60-летний мужчина признался, что его уровень боли упал от 8 из 10 до 2 или 3, причем это произошло практически сразу после процедуры. Стимулятор посылает сигналы в позвоночник, так что пациент с болью чувствует покалывающие ощущения в области зоны болей.


Это вводит в заблуждение мозг, который перестает ощущать боль. Остается лишь приятное ощущение покалывания, как рассказали медики. Данный аппарат можно перенастраивать под любой уровень, необходимый пациенту. Особенно эффективным он станет для жертв болезни Паркинсона, поэтому именно в этой группе и будет проводиться крупнейшее исследование его эффективности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в