Собрались в Крым? Будьте готовы к кишечным инфекциям

Собрались в Крым? Будьте готовы к кишечным инфекциям

В августе наиболее велика вероятность подхватить эту болезнь во время отдыха.


Летний отдых неизменно сопровождается ротавирусными и кишечными инфекциями. Нынешний сезон не стал исключением. Больницы инфекционных отделений в курортных городах Крыма переполнены. При этом врачи считают, что ситуация пока не критична.


Главный внештатный инфекционист Минздрава Людмила Прокудина пояснила, что первые вспышки инфекций появились еще в мае, а август для их распространения самый комфортный месяц. 


- Туристы толпами приезжают на полуостров, купаются в море, едят немытые фрукты и овощи, а потом их пачками отправляют в инфекционку. Это стандартная ситуация во всех курортных городах. Пока что на полуострове ситуация стабильна, - рассказала инфекционист “КП-Крым”.


Больше всего заболевших зарегистрировано в популярных для отдыха Ялте, Алуште, Евпатории, Феодосии, Керчи. Среди пациентов инфекционных отделений в основном приезжие, причем, чаще всего дети, которые заглатывают воду при купании, едят немытые фрукты и овощи.


В этом году регистрируется больше именно кишечных инфекций, а не ротавирусных. При заболевании происходит обезвоживание, интоксикация, может подняться температура и появляются боли в желудке. Врач рекомендует при обнаружении симптомов инфекции вызывать врача, а не заниматься самолечением, что может привести к осложнениям.


- Кишечная инфекция лечится только в инфекционных стационарах. Больные никак не контактируют с заболевшими COVID-19, - заверила Прокудина.

Читать MedikForum.ru в