3D-сканер может определить будущего чемпиона всего за 35 секунд

3D-сканирование помогает определять будущих чемпионов
Поиск спортсменов, которые могут стать чемпионами на мировой арене сводится к поиску талантов. При этом требуются годы напряженной работы, прежде чем будет ясно, что из этого получится. Но что, если для определения будущего талантливого спортсмена нужно всего 35 секунд?

Международная группа ученых представила портативный 3D-сканер всего тела стоимостью 7,5 тыс. долларов США, который может определять спортивные таланты и отслеживать изменения в теле спортсменов, чтобы гарантировать, что они выступают на пике формы.

Надежность анализа проверялась с помощью сравнения полученных результатов с рентгеновскими снимками, МРТ и ручными тестами с использованием калиперов и измерительных лент. Профессор Грант Томкинсон, спортивный исследователь, и команда из Университета Северной Дакоты сканировали 49 спортсменов (30 женщин и 19 мужчин) сериями по 35 секунд.

Одним из основных способов выбора спортсменов для конкретных видов спорта является сравнение их размеров и формы с общим населением. Например, трехмерные сканы тела гребцов показывают, что лучшие гребцы мужского пола имеют намного больше мышц в области груди, чем у среднестатистического мужчины. У девушек, занимающихся греблей, больше мышц в области бедер, чем у большинства женщин.

Отслеживание изменений во всем теле и мышечной массе с помощью 3D-сканирования было бы недорогой и более безопасной альтернативой рентгеновским и магнитно-резонансным исследованиям, отмечает Томкинсон.

Ранее ученые рассказали, как препараты от астмы влияют на спортсменов.
Читать MedikForum.ru в