Абстрактное искусство вызывает более абстрактное мышление, чем классическое

Абстрактное искусство вызывает более абстрактное мышление, чем классическое

Команда исследователей из Колумбийского университета обнаружила, что абстрактное искусство имеет тенденцию вызывать более абстрактное мышление, чем изобразительное искусство. В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа описывает свое онлайн-исследование с участием искусства и платных зрителей, а также то, что они узнали из него.

Классическое изобразительное искусство изображает предмет, который обычно признается зрителями. Картины людей, зданий, фруктов или других предметов являются примерами изобразительного искусства, как и статуи и бюсты. Абстрактное искусство, с другой стороны, включает образы, которые передают идеи главным образом без визуальной ссылки на мир природы. В этой работе ученые стремились узнать больше о том, как два вида искусства влияют на мозг людей, которые их видят. 

Особенности исследования

Попросить 840 рабочих посмотреть на картины четырех художников-абстрактников. Каждая из картин попала в одну из трех категорий: четко определенные объекты, несколько абстрактно и абстрактно. Рабочих попросили разместить (по их мнению) каждую из картин на данной выставке. Выбор выставки включал тех, которые представляют «сегодня» или тех, кто представляет «через год». У них также была возможность разместить их на выставке поблизости, например, за углом или далеко, например, в другом штате.

Исследователи обнаружили в ответах некоторые закономерности: те, кто смотрят на абстрактное искусство, склонны рассматривать картины как изображающие вещи в будущем или далеко. Они хотели продемонстрировать их на выставках «через год» и «в другом штате». 

С другой стороны, те, кто смотрит на классическое искусство, с большей вероятностью захотят продемонстрировать искусство на «сегодняшней» выставке «за углом». 

Исследователи предполагают, что их выводы указывают на то, что взгляд на абстрактное искусство может вызвать то, что они описывают как психологическую дистанцию - видеть вещи более концептуально, а не реалистично.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в