Просмотр абстрактного искусства вызывает абстрактное мышление

Абстрактное искусство стимулирует абстрактное мышление
Команда исследователей из Колумбийского университета обнаружила, что абстрактное искусство имеет тенденцию стимулировать более абстрактное мышление, чем изобразительное искусство.

Изобразительное искусство изображает предмет, который зрителю обычно легко идентифицировать. Абстрактное работает с образами. В новом исследовании ученые стремились узнать больше о том, как два вида искусства влияют на мозг людей, которые их видят. Свои результаты они представили в Proceedings of the National Academy of Sciences.

С помощью платформы Amazon Turk они наняли 840 человек, попросив их просмотреть картины четырех художников. Каждая из картин попала в одну из трех категорий: с легко определяемыми объектами, несколько абстрактными и абстрактными. Также людей попросили определить, когда и где нужно выставлять картины.

Исследователи обнаружили в ответах некоторые закономерности. Смотревшие на абстрактное искусство, склонны были думать о будущем. Они хотели представить картины на выставках спустя год или в другом месте. Те, кто смотрел на изобразительное искусство, предлагали выставлять картины сегодня и в ближайшей галерее.

Исследователи предполагают, что их выводы указывают на то, что просмотр абстрактного искусства может вызвать то, что они описывают как психологическую дистанцию, позволяющую смотреть на вещи концептуально, а не реалистично.
Читать MedikForum.ru в