Необходима осторожность в использовании антидепрессантов во время беременности - исследование

Необходима осторожность в использовании антидепрессантов во время беременности - исследование

При анализе женщин, у которых наступила беременность при приеме антидепрессантов, исследователи выявили три траектории распределения антидепрессантов во время беременности: более половины прекратили лечение, четверть продолжали лечение на протяжении всей беременности, а пятая часть прекратила его как минимум на три месяца, а затем возобновили его в послеродовом периоде.

В анализ, опубликованный в Британском журнале клинической фармакологии (British Journal of Clinical Pharmacology), были включены все беременные женщины с информацией из Базы данных Общей выборки бенефициаров, связанной с Французской системой медицинского страхования, с 2009 по 2014 год.

Ученые отметили, что никакие социально-демографические или медицинские характеристики не были связаны с какой-либо группой траектории. Женщины, продолжавшие лечение антидепрессантами, имели тенденцию к более частым акушерским осложнениям и послеродовым психическим расстройствам. Среди женщин, прервавших лечение, назначение бензодиазепинов и анксиолитиков первоначально снизилось, но в послеродовом периоде повысилось до более высокого уровня, чем до беременности.
«Наблюдение за беременностью женщин, принимающих антидепрессанты, требует большого внимания. Важно оценить целесообразность лечения во время объявления о беременности и отслеживать психиатрические симптомы на протяжении всей беременности, когда лечение было прекращено», - сказала старший автор Кэтрин Ляпорт. Доктор медицины, доктор философии Университета Клермон Овернь, Франция. - «К врачам общей практики очень часто обращаются по поводу неакушерских проблем со здоровьем во время беременности, поэтому они должны быть осведомлены».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в