Четверть случаев артрита связана с избыточным весом

Четверть случаев артрита связана с избыточным весом

Новое исследование Школы общественного здравоохранения Бостонского университета (BUSPH) показывает, что потеря веса в раннем взрослом возрасте и в среднем возрасте снижает риск развития артрита. Они обнаружили никаких доказательств какого-либо постоянного риска развития артрита у людей, которые были тяжелее в раннем возрасте, а затем потеряли вес.

Исследование, опубликованное в журнале Arthritis Care & Research, показывает, что четверть случаев артрита в США, что соответствует 2,7 миллионам человек, связана с избыточным весом.
«Политика, направленная на устранение социальных и структурных факторов, способствующих увеличению веса, крайне необходима. Наши результаты показывают, что такие меры могут оказать значительное влияние на снижение заболеваемости артритом, основной причиной инвалидности и хронической боли в США», - пишут авторы.

Исследователи использовали данные Национального обследования здоровья и питания (NHANES) для взрослых в возрасте 40-69 лет, чтобы классифицировать людей на основе изменений их индексов массы тела (ИМТ) с раннего взрослого возраста до среднего возраста, и проанализировали связь между ними. между этими траекториями ИМТ и риском развития артрита в течение 10 лет.

Из 13 669 человек, участвовавших в исследовании, 3 603 заболели артритом. По сравнению с теми, у кого ИМТ находился в «нормальном» диапазоне как в раннем, так и в среднем возрасте, те, кто перешел из «нормального» диапазона в «избыточный» или «тучный», те, кто перешел из «избыточного» диапазона к «ожирению», и те, чей ИМТ находился в «ожирении» в обеих точках, были значительно более склонны к развитию артрита.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в