В России коронавирус начали лечить светодиодами

Светодиоды

Уникальный метод лечения COVID-19 разработали молодые российские ученые. Их светодиодная установка подходит для борьбы и с другими похожими заболеваниями. 

Не имеющую мировых аналогов светодиодную установку для лечения COVID-19 и других болезней создали студенты магистратуры Национального исследовательского ядерного Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ. Речь о новом развитии технологии светотерапии. Большие участки тела пациентов необходимо облучать особым красным светом, предварительно введя им в организм фотосенсибилизирующие препараты. Те вступают в контакт с вирусами и как бы привязываются к ним, оставаясь неактивыми вплоть до начала световой терапии. Но под воздействием света эти препараты активируются и уничтожают патогенов. 

Самое главное в том, что фотосенсибилизаторы  лишают работоспособности иммунокомпетентные клетки, провоцирующие наиболее опасное осложнение COVID-19 - цитокиновый шторм. Именно эта гиперреакция иммунной системы приводит к острому респираторному дистресс-синдрому, отказу легких, подключению пациентов к ИВЛ, после чего шансы на выздоровление падают ниже 50%. В научных лабораториях разных стран мира сегодня пытаются создать лекарства, препятствующие развитию цитокинового шторма, то есть массового выброса в кровь иммунных клеток цитокинов. 

Создатели светодиодного устройства уверяют, что в мире ранее не было технологии безопасного облучения пациентов. Уже 40 жертв COVID-19 прошли через световую терапию, и у всех зафиксирован рост насыщения крови кислородом, снижение боли в легких, частичное или полное восстановление обоняния. Процесс выздоровления с помощью этой установки удалось ускорить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в