Сердечный приступ: пять предупреждающих сигналов его наступления

сердечный приступ

Специалисты Американской кардиологической ассоциации (AHA) призвали всегда обращать внимание на определенные симптомы, которые могут оказаться сигналами, предупреждающими о наступлении сердечного приступа. Они констатируют, что сердечная патология может развиваться медленно, начинаясь лишь с легкой боли и дискомфорта.

«Есть несколько изменений в состоянии организма, которые могут возникать в преддверии надвигающегося сердечного приступа. Всегда замечайте их, чтобы не стало слишком поздно», - советуют кардиологи из AHA.

Медики назвали пять предупреждающих сигналов, возникающих перед наступлением смертельно опасной кардиологической атаки.

Дискомфорт в груди. Одним из начальных симптомов сердечного приступа, согласно AHA, является «боль или дискомфорт в груди». Боль обычно сосредоточена в середине груди и довольно продолжительная: длится минимум нескольких минут. Что касается дискомфортного состояния, оно воспринимается как сдавливание, тиски – при этом невозможно сделать полноценного вдоха.

Болевая отдача. Неприятное болезненное ощущение в груди распространяется на челюсть, шею или спину – никогда не игнорируйте такой симптом!

Головокружение. Его часто сопровождает чувство тошноты. Человек может потерять равновесие, покрывается холодным потом.

Боль в руках. Боль, отдающая в плечо или руку, является одним из «красноречивых» предупреждающим признаков близкого сердечного приступа. Обычно поражается левая рука, но также могут оказаться затронутыми обе конечности.

Одышка. Она может возникать с болью в груди или без нее.

При появлении этих симптомов нужно обязательно вызвать скорую помощь.

Для предотвращения сердечного приступа медики AHA рекомендуют не курить и избегать пассивного курения, поддерживать физическую активность, а также контролировать показатели давления, лечить гипертонию при ее наличии.

Ранее портал MedikForum.ru писал о трех самых распространенных признаках высокого сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в