Почему баня опасна для зрения

Посещение бани

Регулярные визиты в баню могут быть полезны для сердечно-сосудистой системы, но вредны для глаз. Такое мнение высказал известный российский офтальмолог Дмитрий Дементьев. 

О пользе бани или сауны говорилось довольно много. Если у человека нет противопоказаний вроде гипертонии, то визиты в баню будут способствовать очищению организма за счет усиленного потоотделения, укрепления сердечно-сосудистой системы, релаксации, снятия стресса и многих других полезных для здоровья факторов. По мнению российского хирурга-офтальмолога Дмитрия Дементьева, баня может нести и серьезные отрицательные последствия. Некоторые ее любители могут столкнуться с отеком роговицы и острыми приступами глаукомы, а это чревато "моментальной потерей зрения", как рассказал врач в эфире телеканала "Россия 1".

По словам Дементьева, при жаре могут происходить спазмы сосудов головного мозга и нарушения кровообращения, сосудистый тонус и гипертонический криз. Особую осторожность следует проявлять людям, имеющим серьезные проблемы со зрением. При глаукоме посещение бани или сауны вовсе не рекомендуется, либо это надо делать очень осторожно. В любом случае, находиться в парилке следует ровно до той секунды, пока вы не почувствуете дискомфорт. Не нужно ставить какие-то рекорды, сидеть в парной на спор или пытаться кому-то что-то доказать. Тепловой стресс может привести к самым печальным последствиям. 

Нередко люди, имеющие противопоказания к посещению русской бани или сауны, где температура может достигать +90С, могут вполне комфортно ощущать себя в турецком хамаме. Здесь на тело воздействует не жар, а пар, температура внутри помещения, как правило, не выше +50С, а целебное воздействие на организм происходит за счет повышенной влажности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в