Испания отрицает, что страдает от второй волны коронавируса, но число инфицированных растет

Испания отрицает, что страдает от второй волны коронавируса, но число инфицированных растет

Министерство здравоохранения Испании отрицает, что страна сталкивается со второй волной коронавируса COVID-19, несмотря на всплеск случаев заражения в последние дни.

За последние семь дней было зарегистрировано 19 405 новых случаев коронавируса, в среднем 2772 случая в день. Неделей ранее этот показатель составлял в среднем 1913 случаев в день, а неделей ранее - 1460 случаев.
"Я бы не стал говорить о второй волне, пока скорость передачи не вышла из-под контроля", - сказал Фернандо Саймон, главный эпидемиолог министерства здравоохранения. - "Неясно, является ли увеличение числа выявленных случаев не просто увеличением тестирования".

Наиболее сильно пострадали Каталония, где за последнюю неделю было диагностировано более 5100 случаев, и соседний Арагон с 4100 случаями.

Страны ЕС не рекомендуют поездки в Испанию

В четверг Австрия объявила, что выпустит предупреждение о поездках в материковую Испанию, став последней страной, которая сделала это, поскольку новые случаи коронавируса растут. Швейцария уже заявила в среду, что добавит материковую Испанию в свой список стран, которые, как считается, имеют повышенный риск передачи COVID-19 и, таким образом, требуют, чтобы путешественники оттуда проходили карантин.

На прошлой неделе Германия добавила три северных региона Испании в свой список направлений с высоким уровнем риска, а Франция и Великобритания приняли меры по ограничению поездок в страну.

Несмотря на рост числа заболевших в Испании, Саймон заверил, что нет никакого риска "поломки больничной системы".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в