Переживания одиночества различаются в зависимости от возраста

Переживания одиночества различаются в зависимости от возраста

Согласно исследованию, опубликованному в журнале открытого доступа BMC Public Health, одиночество во взрослой жизни переживается по-разному в зависимости от возраста. В исследовании делается вывод о том, что не может быть универсального подхода к уменьшению одиночества, поскольку факторы, связанные с ним, такие как контакты с друзьями и семьей, предполагаемое здоровье или занятость, могут различаться на разных этапах взрослой жизни. 

Группа исследователей из Маастрихтского университета и Службы общественного здравоохранения Южного Лимбурга в Нидерландах использовала данные, собранные с сентября по декабрь 2016 года для изучения взаимосвязи между демографическими, социальными и связанными со здоровьем факторами и одиночеством у 6 143 молодых людей (19- 34 года), 8 418 человек в раннем среднем возрасте (35-49 лет) и 11 758 человек в позднем среднем возрасте (50-65 лет).

В целом, 10 309 (44,3%) человек сообщили об одиночестве. Среди молодых людей 2042 человека (39,7%) сообщили о чувстве одиночества, по сравнению с 3108 (43,3%) взрослыми в раннем и среднем возрасте и 5 159 взрослыми в позднем среднем возрасте (48,2%). Было обнаружено, что некоторые факторы, связанные с одиночеством, присутствуют только в определенных возрастных группах. 

Друзья и работа

Молодые люди показали самую сильную связь между частотой контактов с друзьями и одиночеством. Уровень образования был связан с одиночеством только среди молодых людей, в то время как связь между статусом занятости и одиночеством была обнаружена только среди взрослых в раннем среднем возрасте. 

Здоровье

Частота семейных контактов была связана с одиночеством только среди людей раннего и позднего среднего возраста. Только у взрослых людей позднего среднего возраста ощущение здоровья ассоциировалось с одиночеством.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в