Медики рассказали о влиянии позы человека во сне на его здоровье

мужчина проснулся

Поза во сне обычно выбирается человеком неосознанно, однако это может ощутимо влиять на его здоровье. Как именно, – рассказали немецкие специалисты.

Ссылаясь на исследование, опубликованное Журналом клинической гастроэнтерологии, медики рассказали, что люди, спящие на правом боку, в два раза чаще страдают от изжоги и проблем с пищеварением, чем спящие на левом.

«У тех, кто предпочитает сон на правом боку, часто возникают проблемы с желудком. Это связано с тем, что желудочная кислота в таком положении тела может легко попасть обратно в пищевод. Кроме того, данная поза затрудняет работу поджелудочной железы, поскольку на нее давит живот», - пояснили эксперты в публикации издания Focus (Германия).

Помимо того, отмечают медики, влияние на здоровье позы на боку может определяться тем, как располагаются руки и ноги спящего человека.

«Например, положение эмбриона с согнутыми руками и ногами часто ведет к появлению боли в шее и спине. Для здоровья спины лучше спать на боку в положении, когда верхняя нога немного сгибается, а голень вытягивается», - поделились специалисты.

Людей, имеющих привычку спать на спине, медики предупреждают: такая поза может спровоцировать западение языка назад в горло. Дыхательные пути при этом сужаются – как результат, возникает храп. Если сужение оказывается значительным, дыхание может вовсе прекращаться.

«Люди, спящие на спине в одиночестве, могут ничего об этом не знать. Храп с остановками дыхания во сне чреват развитием опасных для здоровья последствий, таких как высокое кровяное давление и учащенный пульс, увеличивающих риск сердечного приступа и инсульта», - предупредили медики.

Ранее портал MedikForum.ru писал о влиянии на здоровье людей магнитных бурь.
Читать MedikForum.ru в