Ученые выяснили, для кого вакцина от коронавируса может оказаться неэффективной

Ученые выяснили, для кого вакцина от коронавируса может оказаться неэффективной

А ведь именно у них заболевание COVID-19 протекает в особо тяжелой форме.

Разработчики вакцины против коронавируса подозревают, что для некоторой группы населения она окажется менее эффективной, чем для остальных. Это люди, страдающие лишним весом. Именно у них заболевание протекает в тяжелой форме, высок риск осложнений и требуется более длительная медикаментозная терапия во время болезни.

В своих выводах ученые основывались на том, что другие известные вакцины, такие как вакцина от гриппа, гепатита, А и В, на заре своего появления также  не обеспечивали полную защиту людям с ожирением.

“Вполне возможно, что и новая вакцина от коронавируса будет обладать таким эффектом. А так как люди с лишним весом находятся в зоне риска, нужно обратить на это особое внимание”, — отмечают исследователи и заявляют о необходимости протестировать препарат на людях разной весовой категории перед его запуском в массовое производство.

“Любая вакцинация — это эксперимент, но он должен быть безопасным, иначе нарушаются все человеческие права. Нужны комиссии, документы и исследования, которые подтвердят безопасность вакцины. Пока что я не знаю ни одной вакцины-кандидата, которая прошла бы все проверки. Об этом говорить еще рано, так как создать и протестировать безопасную вакцину за пару месяцев невозможно”, 
— поделился своим мнением в интервью  «Ридусу» профессор и эпидемиолог Игорь Гундаров.

Как правило, люди с высоким индексом массы тела в испытаниях новых препаратов и вакцин не участвуют, но в данном случае следует сделать исключение, считают специалисты.

Читать MedikForum.ru в