Российская вакцина не станет панацеей

Российская вакцина

Прививки от коронавируса не дают такой же защиты, как вакцины против бешенства или столбняка. Постоянные мутации вируса вообще не позволяют создать вакцину со стопроцентным эффектом. 

Многим людям кажется, что вакцинация от вируса SARS-CoV-2, приводящего к COVID-19, обеспечит почти стопроцентную защиту от заражения. Известно, что прививки от бешенства, проведенные вовремя, дают защиту на уровне, близком к 100%, и то же самое происходит после уколов от столбняка. Увы, ожидать такого же эффекта от вакцин против коронавируса не следует. Вызывающие бешенство и столбняк вирусы веками неизменны, поэтому развитие этих болезней легко предотвратить. А уже сегодня ученые насчитывают то ли 10, то ли более 100 различных штаммов коронавируса, вызывающего COVID-19. И одинаково эффективной вакцины от всех создать, увы, не получится. 

В этом плане SARS-CoV-2 чем-то похож на вирус гриппа. Каждый год в мире выходят все новые вакцины от гриппа, построенные на штаммах, которые "ожидаются в будущем сезоне". Увы, нередко ученые не угадывают, и эффективность этих вакцин не превышает 20-30%. В лучшие годы она добирается до 65%, но никогда не достигает 100%. А это значит, что даже после вакцинации человек легко может заболеть гриппом и даже умереть от него. Тем не менее, эксперты настоятельно призывают прививаться представителей групп риска. 

Вакцина снижает вероятность заражения и увеличивает шансы на то, что болезнь в случае появления будет протекать в легкой форме. То же самое касается и вакцины от коронавируса. Всеобщая вакцинация уменьшит число заражений, хотя и не истребит вирус полностью. Ожидается, что в ближайшие две недели в России стартует массовое производство вакцины. Первыми ее получат медики, причем исключительно на добровольной основе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в