Коронавирус бьет по мозгу три месяца после выздоровления

Коронавирус и мозг

Более чем у половины пациентов с COVID-19 после выздоровления целых три месяца сохраняются неврологические симптомы. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

Может ли коронавирус спровоцировать хронические болезни? Результатом COVID-19 может стать рубцевание лёгких, повреждения сердца и почек, как уже известно науке. А теперь ученые пытаются установить и другие неприятности долговременного плана, которые новая инфекция приносит мозгу. В частности, у молодых пациентов с COVID-19 иногда отмечаются инсульты и тромбы. А у некоторых жертв болезни в течение нескольких месяцев после избавления от вируса всё ещё проявляются разного рода симптомы вроде неврологических проблем. К ним относят трудности с концентрацией или туман в голове, спутанность сознания, головные боли, экстремальную усталость, скачки настроения, бессонницу, потерю вкуса с обонянием.

Эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США недавно предупредили, что для выздоровления от COVID-19 требуется больше, чем те самые 14 дней, которые широко используются в разных странах мира как условный инкубационный период болезни. Каждый пятый молодой пациент до 34 лет не возвращается к уровню здоровья до заражения в течение до трех недель после положительного анализа на коронавирус. 35% взрослых жителей США не смогли вернуться к норме и через три недели недели после теста.

На этой неделе в журнале Lancet были опубликованы итоги исследования с участием 60 пациентов с COVID-19. 55% из них всё ещё страдали от неврологических симптомов и через три месяца после выздоровления. А когда врачи сравнили их сканы мозга со сканами контрольной группы, которая не заболевала коронавирусом, то выяснилось, что в первом случае наблюдаются структурные изменения, связанные с потерей памяти и запахов, пишет Market Watch. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в