В Ростовской области ждут прихода трех новых штаммов гриппа

В Ростовской области ждут прихода трех новых штаммов гриппа

Эпидемиологи собираются встретить их максимальной иммунизацией населения.


Предстоящей осенью-зимой ростовчанам предстоит встретиться с тремя новыми штаммами гриппа, которые придут в регион из южного полушария. Иммунитета к ним у населения нет, поэтому вся надежда на массовую вакцинацию, к которой уже начали готовиться донские медики и эпидемиологи..


Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, вакцина поступит на Дон в конце августа - начале сентября. Самым первым прививки начнут делать тем, кто находится в группе риска, - в их числе соцработники, учителя, медики, водители общественного транспорта, работники торговли и люди, страдающие хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и нарушениями обмена веществ.


Большое опасение предстоящий эпидсезон вызывает еще и потому, что сезонные заболевания могут усугубиться заражением коронавирусом, для которого грипп или ОРВИ не являются преградой. 


- Их сочетание может оказаться крайне опасным для здоровья граждан, особенно из групп риска, - уверяют эксперты.


Основная задача сейчас — охватить прививочной кампанией как можно больше граждан. Планируется вакцинировать не менее 60 % населения, что на 10% больше, чем год назад.

Читать MedikForum.ru в