На диагностику язвенного колита и болезни Крона тратятся года

Для диагностики болезни Крона тратятся годы
Новое исследование показало, что каждый десятый человек с воспалительным заболеванием кишечника (термин, используемый для описания двух основных состояний: язвенного колита и болезни Крона) обращался к врачу с симптомами за пять лет до постановки диагноза. Это состояние вызывает воспаление кишечника, а среди симптомов встречается диарея, боль в животе и ректальное кровотечение.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Crohn's and Colitis, ученые из пяти различных университетов Великобритании изучили записи 19 тыс. человек в Англии с язвенным колитом и болезнью Крона за период 1998-2016 годов.

Результаты показали, что некоторые пациенты испытывали желудочно-кишечные симптомы за 10 лет до того, как им был поставлен диагноз, в то время как 10 процентов пациентов обращались к врачу с симптомами за пять лет до постановки диагноза. Состояние диагностируется с помощью различных анализов крови и стула, а также физических обследований.

Команда объяснила, что поздняя диагностика может быть связана с тем, что симптомы ошибочно принимают за другие состояния, такие как синдром раздраженного кишечника и геморрой.
Читать MedikForum.ru в