Молодые мужчины с большей вероятностью верят мифам о коронавирусе COVID-19

Молодые мужчины с большей вероятностью верят мифам о коронавирусе COVID-19

Сиднейская лаборатория санитарной грамотности ежемесячно проводит общенациональное исследование COVID-19 среди более чем 1000 пользователей социальных сетей. Ученые обнаружили, что молодые мужчины в возрасте 18-25 лет чаще верят мифам о коронавирусе COVID-19. 

Через несколько недель наш первоначальный опрос показал, что молодые люди и мужчины с большей вероятностью считают, что польза коллективного иммунитета скрыта, а угроза COVID-19 преувеличена.

Люди, согласившиеся с такими утверждениями, с меньшей вероятностью захотели получить вакцину от COVID-19 в будущем.

Результаты исследования

  • молодые мужчины с большей вероятностью верят в мифы о профилактике: высокие температуры или ультрафиолетовое излучение, способное убить вирус, вызывающий COVID-19;
  • люди с более низким уровнем образования и более уязвимыми социальными слоями с большей вероятностью верят в мифы о причинно-следственных связях, такие как использование 5G для распространения вируса;
  • молодые мужчины с большей вероятностью верят в мифы о лечении, такие как витамин С и гидроксихлорохин как эффективные методы лечения.
Австралийский опрос в мае нашел подобные примеры, в которых молодые мужчины и женщины верят ряду мифов больше, чем другие группы. В Великобритании, молодые люди более склонны держаться теорий заговоров о COVID-19. Американские мужчины также более склонны соглашаться с теориями заговора COVID-19, чем женщины.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в