Отрицатели вакцин чаще заражаются коронавирусом

Отрицатели вакцин чаще заражаются коронавирусом

Исследование показало, что люди, которые верят в теорию заговоров и отказываются от вакцин, с большей вероятностью заражаются COVID-19. Возможно, это связано с их безответственным поведением. 
 
С самого начала пандемии в мире растет огромная популярность разного рода конспирологических теорий о COVID-19, которые распространяются по нашей планете подобно лесному пожару. Это связано с использованием социальных сетей и интернета в целом. По всемирной паутине гуляет гигантское количество дезинформации о вирусе и вакцинах, и на совести авторов этих теорий многие тысячи загубленных жизней. Новое исследование показало, насколько опасно верить в эти теории заговора. 
 
Оказывается, люди, которые внимательно изучают эти материалы и отказываются верить врачам, с большей вероятностью сталкиваются с положительным тестом на COVID-19, чем даже те, кто пока ещё не сделал вакцину, но в теории заговора не верит. К такому выводу пришли исследователи из Университета Амстердама. Они подчёркивают, что даже если теория заговора кажется с точки зрения логики или учёных абсолютным бредом, она оказывает реальное влияние на отношения, эмоции и поведение. 
 
Именно поведение определяет риск заражения человека коронавирусом. Если он не относится к заболеванию всерьёз, то отказывается от ношения масок и соблюдения социальной дистанции. А два этих фактора намного увеличивают вероятность заражения коронавирусом. Вот почему так важно сохранять ответственное отношение к собственному здоровью. Тем более, что человек может и не скончаться от ковида, но заразить окружающих, являющихся гораздо более уязвимыми перед этим коварным патогеном, как пишет sciencealert.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в