Онколог Смирнова назвала признаки рака толстой кишки на каждой стадии

врач и пациент

По словам врача-проктолога, хирурга, онколога Елены Смирновой, на начальной стадии рак толстой кишки не имеет очевидных признаков, и обычно обнаруживается случайно.

Онколог назвала признаки рака толстой кишки на каждой стадии в своем Instagram. По словам Сирновой, первая фаза заболевания не вызывает жалоб, поскольку образование еще небольшое. Его обычно выявляют случайно во время колоноскопии, показывающей, что слизистая кишки повреждена, сообщила медик.

Признаками второй стадии рака толстой кишки могут быть ноющие боли в животе, активное газообразование. На этом этапе злокачественная опухоль находится в пределах стенок кишки, еще не дает метастазов, пояснила онколог.

Третья стадия означает поражение слизистой кишки более чем на 50%, увеличенную в размерах опухоль, метастазы в лимфоузлах. Проявляется это в первую очередь признаками нарушения работы кишечника: возникают запоры, диарея (чередующиеся), позывы в туалет становятся более частыми. Также могут наблюдаться кровь в кале, непривычно сильная усталость, потеря веса.

На четвертой стадии опухоль распространяется на соседние органы и ткани, активно метастазирует. Размер образования становится таким, что оно заполняет просвет толстой кишки, вызывая характерный признак – непроходимость.

«Чем раньше обнаружен рак, тем лучше: на 1-2 стадии излечение происходит почти в 90% случаев», - добавила Смирнова.

Ранее портал MedikForum.ru писал о распространенных симптомах начала разных раковых заболеваний.
Читать MedikForum.ru в