Черника для зрения, малина от рака: какие ягоды полезны для здоровья

Ягоды

Ягоды являются невероятным источником ценных веществ и витаминов. Казалось бы, обычные летние продукты, а на самом деле крайне вкусные и полезные. Рассказываем, что ягоды делают для вашего здоровья.

Вишня, черешня

Вишня, черешня

Огромное количество антоцианов - вот основная польза для здоровья данных ягодок. Благодаря им плоды обретают насыщенные цвета и свои качества. Причём кислая вишня полезнее черешни за счёт большего числа компонентов. Она защитит сердце, сосуды, станет отличным профилактическим средством от развития диабета, роста опухолей, ожирения. Снижает воспалительные процессы в суставах при артрите, подагре. Также в данном сорте много мелатонина, поэтому поедание вишни позволит привести в норму сон.

Малина

Малина

Множество эллагиновой кислоты помогает в профилактике рака. Такие выводы сделали учёные. Также она обладает противовирусными свойствами. Её нередко едят при простуде и других респираторных заболеваниях именно по этой причине, включая жаропонижающие характеристики. Поможет избавиться от плохих симптомов и наличие в машине витаминов В1, В2, С, пектина.

Клубника

Клубника

Любимица многих в летний сезон бьет рекорды продаж на рынках. И не зря - известны её полезные свойства многим. Поедая клубнику, можно снизить риск развития гипертонии, помогает снизить проявления рака пищевода. Наличие эллагиновой кислоты обеспечивает противораковые свойства. В том числе обеспечивается защита от различных вирусов. А также ягода снижает уровень "плохого" холестерина в крови.

Смородина

Смородина

Разнообразие видов данной ягоды поражает, и это круто, что у людей есть выбор, что есть! А смородина считается одной из самых полезных ягод в мире. Витамины В1, В2, антиоксиданты, антоцианы - знакомый список, указывающий на полезные свойства. Благодаря смородине предотвращается развитие инфекций мочевыводящих путей, сохраняется память в пожилом возрасте, возникает препятствование старению.

Черника

Черника

Одна из самых полезных ягод. Известны её противораковые свойства, помощь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Очевидна польза для зрительной системы. Также в составе имеется вещество, схожее по составу к фибратам — лекарствам, снижающим плохой холестерин, повышающим хороший.
Читать MedikForum.ru в