Вейпинг связан с риском коронавируса COVID-19 у подростков и молодых людей

Вейпинг связан с риском коронавируса COVID-19 у подростков и молодых людей

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Медицинской школы Стэнфордского университета, вейпинг связан со значительно повышенным риском COVID-19 среди подростков и молодых людей.

Исследование, опубликованное 11 августа в Journal of Adolescent Health, является первым исследованием связи между молодежным вейпингом и COVID-19 с использованием данных о населении США, собранных во время пандемии.

Оно показало, что среди молодых людей, прошедших тестирование на коронавирус COVID-19, вероятность заражения у тех, кто курил электронные сигареты, была в пять-семь раз выше, чем у тех, кто не использовал их.
«Подростки и молодые люди должны знать, что если вы курите электронные сигареты, вы, скорее всего, подвергаетесь непосредственному риску COVID-19, потому что вы повреждаете свои легкие. Молодые люди могут полагать, что их возраст защищает их от заражения вирусом или что у них не будет симптомов COVID-19, но данные показывают, что это не так среди тех, кто увлекается вейпингом», - сказала старший автор исследования Бонни Халперн-Фелшер, доктор философии. профессор педиатрии.

Необходимость ужесточения контроля

Исследователи не только предупреждают подростков и молодых людей об опасностях вейпинга, но и надеются, что их результаты побудят Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов еще больше ужесточить правила, регулирующие продажу вейп-продуктов молодежи.
«Пришло время», - сказал Халперн-Фельшер. - «Нам нужно, чтобы FDA поторопилось и отрегулировало эти продукты. И мы должны сказать всем: если вы вейпер, вы подвергаете себя риску COVID-19 и других заболеваний легких».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в