Йога помогает справиться с генерализованным тревожным расстройством

Йога полезна для людей с генерализованным тревожным расстройством
Группа исследователей предположила, что йога может помочь в улучшении состояния людей с генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Ученые провели рандомизированное клиническое испытание, результаты которого представили в журнале JAMA Psychiatry.

Команда из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета стремилась оценить, насколько йога, в частности кундалини-йога, может помочь при симптомах ГТР. Команда также сравнивала результаты йоги с когнитивно-поведенческой терапией (КПТ).

Участники исследования были набраны из специализированных академических центров в декабре 2013 года, завершилось исследование в октябре 2019 года.

Команда обнаружила, что йога была значительно более эффективной при ГТР, чем стандартное обучение управлению стрессом, но не так эффективна, как КПТ, которая является золотым стандартом помощи при тревожных расстройствах.

В исследовании приняли участие 226 мужчин и женщин с ГТР, которые были случайным образом разделены на три группы: КПТ, кундалини-йога или обучение управлению стрессом. Спустя три месяца команда обнаружила, что когнитивно-поведенческая терапия и йога были более, чем управление стрессом.

Ранее выяснилось, что самоизоляция из-за коронавируса сильнее всего отразилась на молодых женщинах.
Читать MedikForum.ru в