Следы коронавируса нашли в крылышках

Замороженные куриные крылышки

Замороженные куриные крылышки оказались источником коронавируса. Это не первое подобное тревожное сообщение из Китая. 

В Китай прибыла очередная партия замороженного куриного мяса из Бразилии. Поскольку эта страна бьет рекорды Южной Америки по заболеваемости и смертности от коронавируса, санитарные службы Поднебесной решили более внимательно отнестись к поставкам. Проверка показала наличие коронавируса в замороженных куриных крылышках, прибывших в густонаселенный город Шэньчжэнь, расположенный на границе с Гонконгом (города связывает метро). Об этом сообщает китайское издание Global Times, указывающее, что на поверхности крылышек выявлены образцы нуклеиновой кислоты. А это свидетельствует о наличии вируса. 

Всех китайцев, через руки которых проходила зараженная курятина, срочно проверили на COVID-19. Отслеживают и крылышки, которые уже были выставлены в торговые сети. Любопытно, что сохранившийся в заморозке вирус встречается в Китае не первый раз. Ранее его находили на поверхности морепродуктов, поступивших в страну из ряда стран Южной Америки, включая и креветки из Эквадора. Сообщения об обнаружении вируса в замороженных продуктах приходили из 7 городов Китая. Эксперты при этом указывают, что  низкие температуры наиболее благоприятны для вируса. 

А это еще одно грустное подтверждение тому, что с наступлением холодного сезона наша страна может столкнуться с мощной второй волной. Остановить ее можно лишь за счет новых карантинов, соблюдения норм социального дистанцирования и всеобщей вакцинации. Ожидается, что она начнется с 1 января 2021 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в