В Ростовской области закупают лекарства для лечения ковидных пациентов на дому

В Ростовской области закупают лекарства для лечения ковидных пациентов на дому

Осенью коронавирус будет прятаться под маской обычного гриппа.

Донские власти приняли решение о закупке лекарств для носителей коронавируса, находящихся на амбулаторном лечении. По словам министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, до завершении эпидемии в регионе еще далеко.

«Мы сегодня осуществляем закупку [лекарственных препаратов], понимая, что это [эпидемия коронавируса] не заканчивается, а очень нам хотелось к осени завершить «ковидную эпопею». Но, похоже, что она не завершается и плавно перейдёт в совместную эпопею с гриппом. [В связи с этим] выделены средства на приобретение лекарственных препаратов для того, чтобы поликлиники могли осуществлять выписку и выдачу препаратов коронавируса для лечения на дому», — уточнила глава областной медицины.

«Мы прекрасно понимаем, что осенью нас ждут не очень простые времена, когда коронавирус может прятаться под маской обычного гриппа», — отмечала ранее глава ведомства.

За минувшие сутки в регионе коронавирусом заразились 125 человек, из которых 53 человека - жители областного центра. Всего на утро четверга, 13 августа, количество заболевших коронавирусной инфекцией составляет 14 613 человек. Выздоровело 12 002 человека, а не справились с болезнью 274 жителя региона. 

Коэффициент распространения инфекции составляет 0,98. Под медицинским наблюдением находятся 6 631 человек. В стационарах лечится тысяча пациентов. При этом загруженность коечного фонда ковидных госпиталей выросла до 47,9 %. К аппаратам ИВЛ подключены 50 человек.

Читать MedikForum.ru в