Финляндия меняет политику и рекомендует использовать маски

Финляндия меняет политику и рекомендует использовать маски

Органы здравоохранения Финляндии рекомендовали людям носить маски в общественных местах после нескольких месяцев заявлений о недостаточности доказательств, оправдывающих их использование.

Мика Салминен, директор по безопасности здоровья в финском общественном здравоохранении THL, сказал, что «доказательства эффективности масок не особенно убедительны», но «даже небольшие дополнения к нашему диапазону доступных вариантов оправданы».

После небольшого количества случаев заболевания в начале лета в Финляндии сейчас наблюдается рост: за последние две недели было зарегистрировано 219 новых подтвержденных случаев коронавируса. Тем не менее, по данным ВОЗ, в северной стране по-прежнему один из самых низких уровней заболеваемости вирусом в Европе.

Ранее во время пандемии финские органы здравоохранения отвергли идею политики в отношении масок, настаивая на том, что ношение защитных покрытий для лица на самом деле может усугубить распространение вируса, если с ними будут обращаться ненадлежащим образом.

На пресс-конференции в четверг Салминен выступил в защиту ранее принятого решения не рекомендовать маски, заявив:
«Когда маски обсуждались весной, количество случаев резко сокращалось».

Хотя это и не является обязательным, в финских рекомендациях говорится, что маски следует носить в общественном транспорте, при поездке на тест на коронавирус или в других ситуациях, когда невозможно избежать близкого личного контакта. Они не будут применяться к лицам младше 15 лет, а также в тех районах страны, где не было новых случаев за две недели, например, в некоторых обширных сельских районах вдоль границы с Россией.

Напомним, что в понедельник министры объявили об обязательном тестировании на коронавирус в некоторых аэропортах и портах, предупредив, что прибывшим из стран, не включенных в «зеленый список» Финляндии, может грозить штраф или тюрьма, если они откажутся помещать себя в карантин на 14 дней.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в