Женщины в постменопаузе подвержены риску неалкогольной жировой болезни печени

Женщины в постменопаузе подвержены риску неалкогольной жировой болезни печени

В обзорной статье, написанной учеными из Исследовательского института трансляционной геномики (TGen), предполагается, что после менопаузы у женщин повышается риск развития неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), хронического состояния, вызванного накопление лишнего жира в печени, не вызванное алкоголем.

НАЖБП является наиболее частой причиной поражения печени и может привести к циррозу печени и смерти. Это также один из ведущих показателей при трансплантации печени. И это обычное явление, которым страдает почти каждый четвертый человек в мире. Болезнь часто связана с ожирением, аномально высоким содержанием липидов в крови и диабетом 2 типа.

«Даже не принимая во внимание косвенные издержки болезни, такие как потеря продуктивности, связанная с работой, ясно, что НАЖБП ложится существенным бременем на системы здравоохранения», - сказала д-р Джоанна ДиСтефано, профессор и глава TGen's Отделение диабета и фиброзных заболеваний и старший автор исследования.

Обзор более 60 эпидемиологических, клинических и экспериментальных исследований, опубликованный в журнале Endocrinology, предполагает, что риск НАЖБП выше у женщин в постменопаузе, чем у женщин в пременопаузе. Менопауза - это время, когда женщины больше не могут иметь детей, чаще всего после 45 лет. Во время менопаузы яичники женщины перестают вырабатывать гормоны эстроген и прогестерон. Женщины достигают менопаузы, когда у них не было менструаций в течение одного года.

Надежда для женщин: как избежать болезней печени

Обзор также предполагает, что женщины с нормальным весом и уровнем липидов, глюкозы и инсулина в пределах нормы имеют низкий риск развития НАЖБП.
«По мере приближения менопаузы женщинам среднего возраста следует настоятельно рекомендовать делать упор на здоровое питание и регулярную физическую активность, чтобы предотвратить развитие НАЖБП», - сказал доктор ДиСтефано.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в