Сердечно-сосудистые патологии связаны с осложнениями и смертью от коронавируса COVID-19 - исследование

Сердечно-сосудистые патологии связаны с осложнениями и смертью от коронавируса COVID-19 - исследование

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS ONE, предшествующие заражению сердечно-сосудистые патологии приводят к риску тяжелых последствий для здоровья и смерти.

Для большинства людей новая коронавирус COVID-19 вызывает легкое проявление, однако может вызвать и тяжелую пневмонию и привести к смерти. Для клиницистов, работающих с сердечно-сосудистыми пациентами, крайне важно понимать клинические проявления и факторы риска заражения COVID-19 в этой группе.

В новом исследовании авторы проанализировали данные из 21 опубликованного обсервационного исследования в общей сложности 77 317 госпитализированных пациентов с COVID-19 в Азии, Европе и США. На момент поступления в больницу 12,89% пациентов имели сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, 36,08% имели гипертензию и 19,45% был диабет.

Сердечно-сосудистые осложнения были зарегистрированы во время пребывания в больнице у 14,09% пациентов с COVID-19. Наиболее частыми из этих осложнений были аритмии или сердцебиение; у значительного числа пациентов также было повреждение миокарда. 

Результаты исследования

Когда авторы проанализировали данные, они обнаружили, что ранее существовавшие сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания или факторы риска были значимыми предикторами сердечно-сосудистых осложнений, а возраст и пол - нет. И возраст, и ранее существовавшие сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания или факторы риска были значимыми предикторами смерти.

Авторы добавляют:
«Сердечно-сосудистые осложнения часто встречаются у пациентов с COVID-19 и могут способствовать неблагоприятным клиническим событиям и смертности».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в