Медики из Великобритании назвали начальные признаки рака кишечника

признаки рака кишечника

Одним из тревожных и настораживающих признаков, ассоциированных с развитием рака кишечника, является появление крови из заднего прохода и в стуле. Об этом рассказали медики из Великобритании, представляющие организацию Cancer Research UK.

Специалисты назвали начальные признаки рака кишечника, под которым подразумеваются злокачественные опухоли в толстой и прямой кишке. Их рекомендации опубликовало издание The Sun.

Медики заявили, что нужно обязательно посетить врача, заметив кровотечение из ректальной области и следы крови в фекалиях. Данные признаки не всегда указывают на рак, существуют и менее опасные причины (трещины, геморрой). Но исключить онкозаболевание должен специалист – в случае рака лучше проявить излишнюю бдительность, нежели пропустить развитие болезни. Все же успех его лечения сильно зависит от своевременности обнаружения.

«Рак кишечник может возникать у людей в возрасте до 50 лет. Как показало исследование, половина из них даже не догадывались, что смертельный недуг начинается так рано», - заметили эксперты из Великобритании.

Еще одним проявлением колоректального рака могут быть симптомы, свойственные анемии, – прежде всего, усилившаяся усталость. Это объясняется тем, что возникающие в кишечнике кровотечения понижают уровень эритроцитов.

Также медики назвали другие возможные начальные признаки данного заболевания:
  • необъяснимая потеря веса,
  • боли, возникающие в спине и животе,
  • участившиеся испражнения,
  • уплотнения в области живота.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что также вероятным признаком рака кишечника может быть нехарактерно малый для человека в объеме стул.
Читать MedikForum.ru в