Борщевик убил пожилого москвича

Борщевик

Житель столицы умер в больнице в результате ожогов, полученных от одного из самых распространенных сорняков в России. Мужчине было 92 года, он скончался в больнице им. Кончаловского. 

Разменявший десятый десяток москвич скончался от ожогов, вызванных борщевиком. Это очень опасное для здоровья человека растение продолжает распространяться по разным полям и огородам, несмотря на то, что с ним ведут усиленную борьбу. Власти выделяют средства для уничтожения плантаций борщевика, но многие россияне относятся к нему беспечно - привыкли с детства. Людям кажется, что от ожогов растения серьезно пострадать невозможно. "Кусается", к примеру, крапива, ну и что? Из нее можно щи сварить, а покраснения на коже быстро пройдут. 

За счет высокого содержания фуранокумаринов в листьях борщевик вызывает сильные ожоги, но не сам по себе. Эти вещества повышают чувствительность кожи к солнечным лучам, вот почему так опасны ожоги борщевика в солнечную погоду. Нередко на коже такого человека под воздействием солнца появляются ожоги второй степени с пузырями, причем срок их появления может составлять от нескольких часов до нескольких суток. Увы, человек даже не почувствует ожога растения, как при соприкосновении с крапивой. А если сок борщевика попал в глаза, он может спровоцировать слепоту, что неоднократно происходило с детьми.
 
Сам пожилой пациент перед смертью рассказал, что мог соприкасаться с борщевиком у себя на даче. Ожоги на его теле имели "растительное происхождение", и врачи убеждены, что это именно последствия борщевика. Положение усугубилось очень преклонным возрастом пострадавшего, при котором любое агрессивное лечение противопоказано. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в