Проживание рядом с трассой увеличивает риск ожирения

Ожирение

Если человек живет неподалеку от загруженной автомобилями дороги с высоким уровнем шума, то риск ожирения у него возрастает. К такому выводу пришли британские эксперты.

Исследователи из Великобритании установили, чтобы проживание рядом с загруженной автотрассой увеличивает риск прибавки веса и ожирения. Таковы результаты наблюдений в Великобритании, Нидерландах и Норвегии. Ученые связали место проживания человека и объём талии. Это самое крупное по масштабу исследование данного вопроса на сегодняшний день, и оно подтверждает результаты других аналогичных работ.

Считается, что по всей Европе около 100 млн человек живут прямо на загруженных автотрассах, уровень шума на которых превышает 55 децибелов. Это предельный для здоровья показатель, в соответствии с рекомендациями Евросоюза. Предыдущие исследования доказывали, что автомобильные шумы повышают уровень стресса и негативно влияют на здоровье. В том числе, вызывают прибавку в весе, особенно вокруг талии.

В прошлом месяце исследователи из Университета Сингапура представили дизайн шумопоглощающих окон, которые даже в открытом состоянии приглушают звуки от автотрасс. В ходе нового исследования ученые воспользовались данными более чем по полумиллиону жителей Великобритании, Нидерландов и Норвегии. У всех искали связь между местом жительства и весом. Установлено, что на каждые 10 лет проживания рядом загруженной автотрассой уровень ожирения увеличивался на 2%, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в