Вейпы с ароматом зеленого яблока могут провоцировать зависимость

Вейпинг опасен будущей зависимостью
По мнению исследователей из Университета Маршалла, вейпы и электронные сигареты с ароматизатором зеленого яблока усиливает никотиновое вознаграждение, что может усилить склонность к зависимости.

Из более чем семи тысяч доступных ароматизированных химикатов для вейпов изучена лишь небольшая часть. В новом исследовании, опубликованном в журнале eNeuro, команда ученых Университета Маршалла, определили, что ароматизированные фарнезены в электронных сигаретах с зеленым яблоком запускают поведение, связанное с вознаграждением, за счет стимулирования высокочувствительных никотиновых ацетилхолиновых рецепторов (nAChR) в части мозга под названием вентральная область покрышки.

«С никотином или без него ароматизированные вейпы представляют потенциальный риск для мозга в плане создания зависимости», - заявил участник исследования Скайлар Купер. «Учитывая постоянный рост использования этих продуктов подростками, жизненно важно определить роль, которую эти ароматизаторы играют в никотиновой зависимости».

Ранее ученые рассказали, как влияет на подростков употребление алкоголя в компании родителей.
Читать MedikForum.ru в