Ученые выявили ключевой ген, играющий роль в раке эндометрия

Ключевой ген рака эндометрия может помочь в его лечении
Новое исследование выявило ключевой ген агрессивного рака эндометрия, который может привести к целенаправленной терапевтической стратегии для улучшения выживаемости. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса определили ген, известный как ROR1, в качестве будущей мишени.

ROR1, который играет роль в клеточной специализации в развивающемся эмбрионе, не работает во взрослых клетках. Однако аномально он может включаться снова не только при раке эндометрия, но и при других видах рака, общих для женщин и мужчин, включая лейкемию и рак поджелудочной железы.

Исследователи говорят, что препараты, нацеленные на этот ген, уже проходят испытания для лечения других типов рака. Работа, опубликованная в журнале Scientific Reports, представляла собой ретроспективное исследование образцов опухолей от 499 женщин с раком эндометрия с конца 1990-х до начала 2000-х годов. Было обнаружено, что женщины, образцы которых имели более высокие уровни активности гена ROR1, имели худшие прогнозы для здоровья, чем женщины с более низкими уровнями активности.

Ранее выяснилось, что аспирин может увеличивать агрессивность рака.
Читать MedikForum.ru в