Раннее пробуждение может быть признаком старческого слабоумия.

Жаворонки

Не слишком приятная новость для так называемых «жаворонков», привыкших вставать по утрам. Оказалось, что они больше рискуют столкнуться с неизлечимой деменцией.

«Жаворонки» или люди, предпочитающие рано ложиться и рано вставать, чаще рискуют заболеть старческим слабоумием. К такому выводу пришли ученые Имперского колледжа Лондона, наблюдавшие более чем за полумиллионом человек, анализируя не только генетику, но и режим дня. Выяснилось, что люди, у которых из-за генов риск развития болезни Альцгеймера был увеличен в два раза, на 1% чаще оказывались «жаворонками» и меньше спали.

Конечно, опубликованное в журнале Neurology исследование не означает, что ранний подъём по утрам приводит к деменции. Ученые подчеркивают, что предпочтения по режиму дня не могут провоцировать неизлечимое заболевание, но могут быть одним из ранних его признаков. А всё из-за того, что предрасполагающие к развитию старческого слабоумия гены также способны влиять и на график сна и пробуждения. Ученые и ранее наблюдали возникновение проблем со сном у людей незадолго до начала болезни, но они не были уверены, являлись ли эти проблемы причиной или просто ранним симптомом недуга.

Полученные выводы позволяют предположить первый сценарий. Но для окончательного исключения второго сценария необходимо провести дополнительные исследования. Большинство добровольцев в ходе исследования были европейцами, значит, выводы не могут применяться к представителям других этнических групп, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в