Аритмия достала: как улучшить своё самочувствие при болезни сердца

сердце

Болезни сердца считаются одними из самых проблематичных: они доставляют массу дискомфорта в жизни и нередко становятся причиной летального исхода. Поэтому важно поддерживать здоровье и улучшать собственное самочувствие. Как именно, расскажем в материале.

В первую очередь при подозрении на аритмию необходимо обратиться к врачу. Кардиолог исключит или выявит болезнь сердца. Сердечный ритм может быть нарушен по ряду причин, их и будет выявлять специалист, чтобы дать правильные рекомендации по лечению и изменению образа жизни. Обычно советуют придерживаться здорового питания, отказаться от вредных привычек, чтобы снизить риск развития аритмии и других болезней сердца.

сердце

Соответственно, следует снизить количество потребляемой вредной пищи. Сбалансированный рацион поможет при аритмии. Обязательно скорректируйте рацион, если хотите улучшить самочувствие и снизить выраженность симптомов.

Физическая активность необходима, но по мере возможностей. Правильные упражнения способны улучшить работу сердца и в целом общее состояние здоровья.  Оставаться активным крайне важно. Аэробные упражнения позволяют поддерживать функционирование сердечной мышцы. Оптимально подходят быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание.

сердце

Также следует следить за собственным весом. Ожирение является одним из факторов риска при фибрилляции предсердий. Потеря веса при аритмии снижают количество рецидивов фибрилляции предсердий. Контроль за массой тела важен для улучшения самочувствия. Изменить генетику люди зачастую не в силах, но избавиться от риска ожирения и следить за питанием для устранения одного из рисков аритмии возможно.

Отказавшись от алкоголя, человек существенно улучшает своё состояние, особенно при аритмии. Употребление спиртного вызывает фибрилляцию предсердий. Эксперты полагают, что существует такое понятие как синдром праздничного сердца — когда мерцательная аритмия возникает из-за повышенного употребления алкоголя во время отпуска или на праздники. Аналогичные запреты распространяются на курение.

сердце

Немаловажным фактором в улучшении состояния является полноценный сон. Когда у человека бессонница, он злоупотребляет стимуляторами, кофе, то возможна аритмия. Риск усиливается при употреблении алкоголя. Дополнительные стрессы увеличивают вероятность аритмии и ухудшения самочувствия.

сердце
Читать MedikForum.ru в