Сколько на самом деле нужно пить воды для хорошего самочувствия

Сколько на самом деле нужно пить воды для хорошего самочувствия

Во всем следует соблюдать меру, чтобы не подвергать организм излишним нагрузкам.


Ученые всего мира пришли к единому мнению, что корнем плохого самочувствия зачастую является недостаток влаги в организме. Обезвоживание приводит к головной боли, набору веса, сухости кожи, депрессии и многим другим проблемам. Поэтому потребление воды нужно взять под бдительный контроль.


Сколько же нужно пить воды в сутки, и стоит ли придерживаться правила, что чем больше, тем лучше. Конечно же нет, не стоит заставлять почки работать на износ и доводить себя до отеков. По поводу нормы дневного потребления жидкости четких норм нет. Есть приблизительная медицинская норма: 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки. То есть при весе в 55 кг вполне достаточно 1,5 литров в день. Чувствуете жажду — пейте еще, даже, если выпитое больше рекомендованного объема. 


Со стакана воды лучше всего начинать свой день. Выпивая сразу после пробуждения 200 мл. воды комнатной температуры с долькой лимона, мы запускаем организм после продолжительного бездействия. Через полчаса можно приступать к завтраку и кофе, вода уже подготовила вашу пищеварительную систему, и все съеденное пойдет на пользу.


С воды следует начинать и любой другой прием пищи. Стакан воды до еды готовит желудок и избавляет от излишнего чувства голода. Насытиться можно небольшой порцией, что поможет избежать переедания и, соответственно, лишних килограммов. 


Чего не следует делать, так это запивать еду и пить в ближайшие полчаса после приема пищи. Вода выводит пищеварительные ферменты и растворяет желудочный сок, что замедляет весь процесс.


С осторожностью следует относиться и к совету бывалых тренеров пить чуть ли не по три литра за тренировку.  Такое количество жидкости выведет из организма не только шлаки и токсины, но и нарушит баланс электролитов и микроэлементов, которые просто не успевают восстанавливаться. Лучший вариант: в первый день взвеситься до и после тренировки. Разница составит от 300 до 1000 гр, в зависимости от особенностей тела. Именно эту разницу и нужно пополнять каждую тренировку, выпивая равное количество чистой воды.


Многие диетологи пришли к выводу, что определяя для себя необходимую норму воды, следует прислушиваться к своему организму. О недостатке жидкости он просигнализирует жаждой, стоит лишь не игнорировать это естественное требование.

Читать MedikForum.ru в