Российских летучих мышей проверят на коронавирус

Летучие мыши

Коварная болезнь изначально развивалась в организме летучих мышей из Китая. Специалисты Роспотребнадзора выяснят, нет ли чего похожего у российских рукокрылых. 

В разных регионах России проживают летучие мыши, и все они будут проверены экспертами Роспотребнадзора на предмет наличия в организме коронавирусов. Тем самым наши ученые смогут примерно представить риски возможных эпидемий в стране. Проверке, в частности, подлежат рукокрылые в Москве и Подмосковье, а также на Черноморском побережье, в Воронеже и Волгограде. Специалисты будут искать не именно SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, а любые другие виды коронавирусов, одновременно оценивая возможность передачи этих патогенов человеку. Если выявят какие-либо новые штаммы, их будут немедленно изучать в лабораториях. 

Главная цель экспертов Роспотребнадзора - выявление всех возможных в организме летучих мышей коронавирусов, их родство с известными ранее, оценка возможных путей распространения, прогнозы развития будущих пандемий, а также маршруты перемещения летучих мышей по территории нашей страны. Прежде в России не было эпидемий, вызванных летучими мышами, так как наша пищевая культура сильно отличается от китайской. Если в Поднебесной едят практически все, что движется, то в России отдают предпочтение нескольким видам мяса. Этот "консерватизм" уберегает от опасных вирусов, но в условиях открытых границ данная защита является чисто условной. 

ВОЗ полагает, что вирус SARS-CoV-2 изначально появился в организме летучих мышей. Далее он перешел в какое-то другое животное, до сих пор не установленное, и уже оттуда атаковал человека. Вероятно, во время этого перехода вирус значительно мутировал. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в