Санитарные врачи обнаружили коронавирус у летучих мышей в России

Санитарные врачи обнаружили коронавирус у летучих мышей в России

Ученым предстоит выяснить опасность заражения человека инфекцией от животных.


Специалистами Роспотребнадзора были обнаружены коронавирусы  у летучих мышей в России. 


Проект по выявлению коронавирусов у летучих мышей, обитающих в разных регионах страны, был запущен в конце августа. Он должен помочь в оценке возможных путей распространения вирусов и эпидемические риски.


Об этом сообщила руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская. Она уточнила, что в данный момент сложно сказать, какой тип вируса. обнаружен у грызунов и опасен ли он для человека.


«Какие-то (пока что неизвестно, какие именно) коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно – предмет исследования», —  пояснила эпидемиолог РИА “Новости”.


Она отметила, что исследование также позволило установить последовательности геномов целого ряда других вирусов, не коронавирусов, «которые были найдены "заодно"».


Теперь ученым в течение двух лет предстоит просчитать все возможные риски. При этом Сперанская отметила, что летучие мыши не опаснее, чем другие дикие животные, такие как лисы и ежи, которые также могут быть переносчиками опасных вирусов.


Популярный в народе ведущий и главный врач городской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников рассказал ранее, что человечество уже трижды сталкивалось с коронавирусом от летучих мышей только в 21 веке.

Читать MedikForum.ru в