Беременным нельзя пить чай или кофе

Беременность и кофе

Будущим мамам следует избегать кофеина в любом виде ради здоровья ребенка. Впрочем, ряд экспертов счел подобную рекомендацию панической. 

Ученые Университета Рейкьявика установили, что безопасного уровня потребления кофеина не существует. Как для беременных, так и для пытающихся зачать ребенка. Таковы результаты метаанализа 48 исследований за 20 лет. Доказано, что даже минимальное употребление кофеина повышает риск выкидыша, мертворождения или дефицита веса при рождении. Автор исследования профессор Джек Джеймс (Jack James) подчеркивает: каждый год тысячи младенцев страдают от того, что их мамы потребляют якобы безопасные по уровню кофеина продукты, которые таковыми не являются. Оказывается, даже низкий уровень кофеина может увеличить риск выкидыша на 36%, мертворождения на 19 %, а дефицита массы тела при рождении - на 51%. Детский лейкоз и ожирение также включены в список возможных последствий увлечения кофеином будущими мамами.

В Великобритании в соответствии с рекомендациями  Королевского колледжа акушеров и гинекологов (RCOG), женщинам следует потреблять не более 200 мг кофеина в день - примерно две чашки кофе. Вчера в RCOG подтвердили эти рекомендации и призвали женщин не обращать внимания на "паническое исследование", противоречащее другим серьезным научным работам. Но профессор Джеймс подсчитал, что если каждая беременная женщина в Великобритании будет получать даже по 200 мг кофеина в день, это затронет здоровье 70 000 младенцев. По самым минимальным оценкам, так как многие беременные пьют больше кофе и чая. 

"Кофеин - вещество, вызывающее привыкание, которое ежедневно употребляется большинством беременных женщин, - пишет ученый в журнале BMJ. - Обычно кофеин быстро усваивается организмом, а пиковые концентрации наблюдаются в течение часа. Требуется около 5 часов, чтобы уровень кофеина в крови снизился вдвое. Во время беременности организму требовалось гораздо больше времени, чтобы избавиться от этого вещества. К 38-й неделе беременности планка поднималась до 18 часов. Следовательно, еще не родившийся ребенок может подвергаться воздействию кофеина в течение многих часов, что может, например, привести к учащению сердечного ритма и сужению кровеносных сосудов в его мозге". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в