В ставропольском Минздраве рассказали почему важно вакцинировать детей от полиомиелита

В ставропольском Минздраве рассказали почему важно вакцинировать детей от полиомиелита
МедикФорум стало известно, что в Ставропольском крае проводится подчищающая иммунизация детей против полиомиелита.

Специалисты ведомства рассказали, что полиомиелит – это опасное инфекционное заболевание, которое вызывает необратимые негативные последствия в детском организме. Вирус воздействует на серое вещество спинного мозга и центральную нервную систему, вызывая их поражение и приводя к развитию паралича. Из-за паралича дыхательных мышц может наступить летальный исход.

У детей, которые переболели полиомиелитом, остаются мышечные атрофии, деформируются и укорачиваются конечности, искривляется позвоночник. Как правило, заболевание приводит к пожизненной инвалидности.

Профилактикой является вакцинация среди детского населения. Так, в медицинских учреждениях Ставрополья провели многоуровневый анализ показателей иммунизации против полиомиелита и выявили детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, не привитых против полиомиелита или не завершивших курс иммунизации.

– Ставропольские врачи-педиатры рассказывают о сути вакцинации, благодаря которой мы приобретаем иммунитет к инфекционным болезням, развеивают страхи о применении комбинированных многокомпонентных вакцин. Сегодня мы используем современную вакцину, максимально бережно формирующую иммунитет у детей, - прокомментировала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.

Родители, чьи дети пропустили прививку или ещё не начали иммунизацию от полиомиелита, могут обратиться в поликлинику по месту жительства, сообщили в краевом ведомстве.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье продолжают контролировать соблюдение масочного режима.
Читать MedikForum.ru в