Ученые: оливковое масло помогает снизить давление

Оливковое масло позитивно влияет на давление
Новое исследование показывает, что ежедневное употребление оливкового масла первого отжима может значительно снизить кровяное давление, которое является ключевым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование было проведено университетом Ла Троба и опубликовано в журнале Nutrients. Ученые провели клинические испытания кардиозащитных свойств оливкового масла первого холодного отжима, производимого в Австралии, на 50 здоровых взрослых людях с различным жизненным опытом и пищевыми привычками.

Они обнаружили, что употребление четырех столовых ложек оливкового масла в день может снизить центральное и периферическое систолическое артериальное давление на 2,5 и 2% соответственно.

«Оливковое масло первого холодного отжима богато различными активными соединениями, такими как полифенолы, которые доказали свою пользу для здоровья, благодаря противовоспалительным и антиоксидантным свойствам», - рассказывает ведущий автор Катерина Сарапис. «Наше исследование подтверждает, что польза, связанная с потреблением оливкового масла, распространяется на людей с отличным от средиземноморского происхождением, культурой, традициями и пищевыми привычками».
Читать MedikForum.ru в